Los Nr: 571

Französische Kaminuhr um 1880

Ausrufpreis: € 100,-

Gehäuse aus Bronze patiniert, sehr aufwendig verziert. Rundes französisches Uhrwerk mit Schlagwerk zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Ziffernblatt mit emaillierten Zahlenkartuschen (teils beschädigt), Zeiger fehlen, Uhrwerk tickt, (wohl funktionstüchtig). Alters- und Gebrauchsspuren, Frankreich um 1880. H. 44cm, B. 22,5cm, T. 10,5cm, Gewicht: 6,8kg